Programma

14-Nov_archmarathon

Prima giornata
 
Ore 10:00 Lectio Magistralis
Luca Molinari & Lucy Bullivant - Chair Judges
Welcome to the Archmarathon Awards. Jury, Criteria and Projects

Presentazione dei progetti

1RELATORE: Warren Liu Yaw Lin_A D Lab
PROGETTO: Re-wrapped House
2RELATORE: Alessandro Scandurra_Scandurra Studio
PROGETTO: Expo Gate
3RELATORE: Jacque Sebbag_Archi5
PROGETTO: Marsan Media Library
4RELATORE: Drew Gregory_Assemblage
PROGETTO: Tresarca
5RELATORE: Michael Taylor_Hopkins Architects
PROGETTO: London Velodrome

dalle 13:00 alle 14:00 pausa
 
6RELATORE: Francisco Pardo_At103
PROGETTO: Havre 69 Housing, Mexico City
7RELATORE: Alessandra Segantini e Carlo Cappai_C+S Architects
PROGETTO: The Kite
8RELATORE: Daniel Mòdol
PROGETTO: Guineueta Market
9RELATORE: Claudi Aguiló_DataAE & H Architects
PROGETTO: Student Housing
10RELATORE: Gokhan Avcioglu_Gad
PROGETTO: Besiktas Fishmarket
11RELATORE: Stefano Pujatti_Elasticospa
PROGETTO: Slow Horse
12RELATORE: Huib Van Zeijl_Équipe Voor Architectuur en Urbanisme
PROGETTO: Proyecto Roble
13RELATORE: Katsuya Fukushima_Ft Architects
PROGETTO: Timber Structure
14RELATORE: Kai Dietrich_Iba Hamburg
PROGETTO: Energiebunker

ore 19:00 chiusura lavori
15-Nov_archmarathon

Seconda giornata
 
Ore 10:00 Lectio Magistralis
Stefania Bandini_Director of “Complex Systems & Artificial Intelligence”
Reserch Center Crowds Analysis


Presentazione dei progetti

1RELATORE: Francisco Leiva Ivorra_Grupo Aranea
PROGETTO: Twisted Valley
2RELATORE: Han Tumertekin
PROGETTO: Turkish Embassy
3RELATORE: Bernard Khoury_DW5
PROGETTO: N.B.K. RESIDENCE (2)
4RELATORE: Verena von Beckerath_ifau und Jesko Fezer | HEIDE & VON BECKERATH
PROGETTO: R50
5RELATORE: Mark Lee_Johnston Marklee
PROGETTO: Vault House

dalle 13:00 alle 14:00 pausa
 
6RELATORE: Sandeep Khosla_Khosla Associates
PROGETTO: DPS Kindergarten School
7RELATORE: Lena Kleinheinz_Magma Architecture
PROGETTO: Olympic Shooting Arenas
8RELATORE: Minsuk Cho_Mass Studies
PROGETTO: Songwon Art Center
9RELATORE: Andreas Enge_Max Dudler
PROGETTO: Leipzig Metro Station
10RELATORE: Matteo Scagnol_Modus Architects
PROGETTO: Artist Residence and Atelier
11RELATORE: Paolo Brescia_OBR Open Building Research
PROGETTO: Children's Hospital
12RELATORE: Janez Martincic_Ofis Arhitekti
PROGETTO: Basket Apartements
13RELATORE: Cherubino Gambardella e Simona Ottieri_Gambardella Architetti
PROGETTO: Neapolis Medical Center
14RELATORE: Barrie Ho
PROGETTO: The Mercer

ore 19:00 chiusura lavori
16-Nov_archmarathon

Terza giornata
 
Ore 10:00 Lectio Magistralis
Wassim Naghi_President OA Tripoli, Lebanon
Rashid Karami International Fair. Oscar Niemeyer and the Lebanese Masterpiece


Presentazione dei progetti

1RELATORE: Filippo Pagliani_Park Associati
PROGETTO: NESTLÈ HEADQUARTERS
2RELATORE: Pietro Carlo Pellegrini
PROGETTO: Giuseppe Garibaldi Memorial
3RELATORE: Bostjan Vuga_Sadar+Vuga
PROGETTO: Air Traffic Control center
4RELATORE: Todd Saunders_Saunders Architecture
PROGETTO: Fogo Island Long Studios
5RELATORE: Sergei Tchoban_Speech Tchoban & Kuznetsov
PROGETTO: Museum for Architectural Drawing

dalle 13:00 alle 14:00 pausa
 
6RELATORE: Ilias Papageorgiou_SO-IL
PROGETTO: Logan offices
7RELATORE: Pitupong Chaowakul_Supermachine studio
PROGETTO: SAC, Student Activity Center
8RELATORE: Murat Tabanlioglu_Tabanlioglu Architects
PROGETTO: Bodrum Airport
9RELATORE: Zhang Li_TeamMinus
PROGETTO: Jianamani Visitor Center
10RELATORE: Guillaume Sibaud_Triptyque
PROGETTO: Leitao 653
11RELATORE: Pere Buil_Vora
PROGETTO: Born Market surroundings
12RELATORE: William Reue
PROGETTO: House in the Woods
13RELATORE: Sakie Takasu_Yuko Nagayama & Associates
PROGETTO: Kiya Ryokan
14RELATORE: Jurtin Hajro_Zambak Architects+Corda
PROGETTO: Epoka Social Center & Department of Architecture

ore 19:00 chiusura lavori


I programmi sono suscettibili di variazioni. Tutte le presentazioni saranno in lingua inglese.

Share on:  Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someone